Могу ли я пробовать выловленную рыбу в пруду в который я сам ее запустил?

Здравствуйте, вопрос заключается в слейдующем : аренда участка с разрешонным использованием по классификатору 5.3. Охота Рыбалка . Разъясните пожалуйста : могу ли я обнести забором участок ?, могу ли я брать плату как ИП за пользованием прудом и местами на нем ? Могу ли я пробовать выловленную рыбу в пруду в который я сам ее запустил ? . И вообще код 5.3 что подразумевает ? - что написано в классификаторе я знаю , расшифруйте пожалуйста

Уточнение от клиента
Могу ли я Продавать рыбу — конечно я писал
, сергей, г. Екатеринбург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

 Могу ли я продавать выловленную рыбу в пруду в который я сам ее запустил? .

Продавать не запрещено, но необходимо получить необходимые документы.

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 24 ноября 2021 года N 793 «Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации»

2. Ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение на территории Российской Федерации подлежат:

живая рыба и рыба-сырец (свежая) (далее — рыба), живые и свежие водные беспозвоночные (далее — водные беспозвоночные), пищевая рыбная продукция животного происхождения, изготовленная из них в том числе на производственных, приемо-транспортных и рыболовных судах (далее — суда), не прошедшая переработку (обработку) (далее — рыбная продукция), предназначенная для переработки и (или) реализации, в том числе на розничном рынке...;

Таким образом, для продажи свежевыловленной рыбы, в том числе мороженной и охлаждённой, необходимо получить ветеринарное свидетельство (примерное такое, см. по ссылке). Для этого Вам нужно обратиться в местный отдел Россельхознадзора (если Вы из Екатеринбурга, то сообщаю адрес для сведения и уточнения нюансов:

Управление Россельхознадзора по Свердловской области,
Адрес для письменной корреспонденции: 620027, г. Екатеринбург, ул. Грузчиков, д. 4

Адрес электронной почты: rshn31@fsvps.gov.ru

Справки по входящим обращениям граждан:
 телефон: 8-800-100-71-96

Отдел государственного ветеринарного надзора
Начальник отдела Пищита Маргарита Павловна
Контактный телефон: 8 (800) 100-71-96, +7 (343) 227-48-40

66.fsvps.gov.ru/kontakty/

Если будете перерабатывать рыбу (копчение, консервирование, созревание, посол, сушку, маринование и т.д.), то для её продажи потребуется декларация соответствия согласно Техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции»
(ТР ЕАЭС 040/2016). Получить её Вы сможете в любом местном центре сертификации, специализирующемся на пищевой продукции.

Таким образом, при наличии ветеринарного свидетельства или декларации соответствия Вы имеете право продавать свою рыбу. За продажу без разрешительных документов полагается административная ответственность с серьёзными штрафами.

Разъясните пожалуйста: могу ли я обнести забором участок ?

Так как на арендованном Вами участке расположен водный объект общего пользования (пруд), то огородить участок Вы не можете, это запрещено ст.6 Водного кодекса РФ:

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

могу ли я брать плату как ИП за пользованием прудом и местами на нем ?

Согласно вышеуказанной статье ВК РФ

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

То есть брать деньги с граждан за пользование прудом и береговой полосой (20 метров) Вы не имеете права. Но Вы можете брать деньги за сопутствующие услуги — прокат инвентаря для рыбалки и охоты, шезлонгов, лежаков, мангалов, лодок и т.п., иные услуги, связанные с организацией охоты и рыбалки, туризма.

И вообще код 5.3 что подразумевает? — что написано в классификаторе я знаю, расшифруйте пожалуйста

Код 5.3

Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы

Что такое обустройство в законе не расшифровано, поэтому под ним можно понимать любые мероприятия, направленные на создание условий для комфортной рыбалки и охоты, например, строительство некапитального (чтобы не получать разрешение на строительство) охотничьего домика, гостевого домика, домика для рыбной ловли, холодильной камеры для дичи, устройство некапитального пирса (причала и т.п.) для рыбной ловли или причаливания лодок, установка загонов, кормилок и поилок для животных и т.п. То есть всё, что связано с охотой и рыбалкой, можно на Вашем участке размещать. Но желательно, конечно, ознакомиться с договором аренды, нет ли там каких-либо ограничений на использование.

С уважением, Роман.

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Скажите: водный объект -это: Почему спрашиваю: потому что этот пруд стоит на балке, в него ничего не впадает, ключевой, на картах его нет и платина или ГТС тоже нет

Хоть и в договоре пруд не указан, но по факту он есть,  поэтому нужен договор водопользования, как указали коллеги.

Скажите: могу ли я купить рыбу, запустить в пруд для выращивания и потом выловить ее и продать? И могут ли мою рыбу кто то вылавливать?

Это у Вас уже будет не рыбалка и охота, а промышленное разведение рыбы, а у Вас в договоре аренды указано разрешенное использование — «охота и рыбалка». Поэтому могут быть претензии со стороны администрации, что используете участок не по целевому назначению. Поддерживать популяцию рыбы Вы можете и ловить в любительских целях. Так как это пруд общего пользования, то любой рыбак может ловить там рыбу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Дополню ответ уважаемого коллеги.

Уточните пожалуйста у Вас есть договор водопользования? Пользования прудом? Или только Договор аренды земельного участка?

Если пруд Вы не сами вырыли на своем участке, то он является водным объектом и ограничить доступ к нему Вы не можете, то есть огородить его на основании статьи 6 Водного кодекса РФ. Разве что сделаете ограждение и колитку, ворота для свободного доступа граждан к объекту.

Плату брать за пользование Вашим участком Вы можете, за пользование водным объектом сможете если у Вас есть договор водопользования и имеется соответствующий ОКВЭД у Вашего ИП (организации).

Если имеется договор водопользования, то Вы можете вылавливать рыбу и перерабатывать ее в целях предпринимательской деятельности.

Просто для личных нужд ловить рыбу Вы можете свободно как и любой другой гражданин.

По содержанию кода 5.3. Классификатора видов разрешенного использования земельного участка коллега Артемьев Вам написал.

Отмечу, что под домом охотника (рыболова) вполне можно понимать стационарный объект, который можно построить с получением разрешения на строительство в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса.

При этом, Вы должны будете соблюдать запрет на строительство капитальных объектов в береговой полосе согласно статьи 6 Водного кодекса РФ и ограничения на строительство в пределах водоохранной зоны водного объекта согласно статьи 65 Водного кодекса РФ.

Либо, как отметил коллега можно обустроить нестационарный дом, который разбирается и переносится без существенного вреда объекту.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Понятие водного объекта есть в законе.А именно в ст.1 Водного кодекса РФ

4) водный объект — природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
По документам пруда нет, это земельный участок

Здравствуйте, Сергей!

Ваши права предусмотрены гражданским, земельным законодательством и условиями заключенного договора аренды ( ст.606 ГК РФ).

Загородить земельным участок не можете, так как пруд не находится в вашей частной собственности.А ст.6 ВК РФ запрещают препятствовать гражданам в свободном досупе к водным объектам общего пользования.

Что касается возможности продавать рыбу, то Вам нужно встать на учет в управлении ветеринарии заключить договор на ветеринарные услуги, Вас внесут в программу «Меркурий» и Вы должны иметь на продаваемую рыбу ветеринарные свидетельства.

Судя по документам у Вас только договор аренды земельного участка, договор водользования согласно ст.12,13 ВК РФ не заключен.