Здравствуйте, Вячеслав!!!
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
В связи с этим, если квартира была приобретена в браке отчима и мамы первой дочери, то она является совместной собственностью отчима и мамы, если не был заключен брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
После того как мам умерла, ее доля в праве собственности (половина от квартиры) должна перейти по наследству к наследникам первой очереди, то есть к отчиму и двум дочерям.
То есть, первая дочь имела право на 1/6 часть квартиры. Но тут вопрос, сколько прошло времени после смерти матери — он важен, так как срок для принятия наследства 6 месяцев (и этот срок можно восстановить).
В связи с этим, вопрос о том, имеет ли право первая дочь на квартиру не так однозначен и зависит от нескольких указанных выше факторов — когда приобретена квартира, был ли заключен брачный договор, когда умерла мама, были ли предприняты действия для вступления в наследство.
По общему правилу — нет, так как она не является наследницей отчима, если не была на его иждивении (ст. 1142-1145).
Единственный случай — нахождение на его иждивении (ст. 1148 ГК РФ)
Падчерица в силу ст. ч. 3 1145 ГК РФ может наследовать только если нет наследников предыдущих очередей.
Но в Вашем случае есть наследница первой очереди — дочь.