Куда мне обратиться, что мне делать, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, я гражданка Беларуси, проживаю в Санкт-Петербурге, у меня нету документов Российских , и медицинского полюса , только Белорусский паспорт. Я сломала ногу три дня назад,мне отказали помощь экстренную, как оказывается, мне нужна операция, но больше мне помощь ни где не оказывают, и домой я не могу добраться в Беларусь. Подскажите, что мне сделать, чтобы меня положили в больницу, и сделали операцию. Ведь медики обязаны оказывать помощь. На платную операцию у меня нету денег. Или мне операция не нужна, а они просто хотят денег заработать на мне. Куда мне обратиться, что мне делать, подскажите пожалуйста?

, Ксения, г. Ангарск
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения!

Письмом ФФОМС России от 17.08.2022 № 00-10-80-3-06/9352 даны следующие разяснения:

Находящиеся на территории России представители других государств имеют неоспоримое право на получение медицинской помощи. Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186. Согласно данному документу, медицинская помощь иностранным гражданам, оказываемая медицинскими учреждениями системы здравоохранения РФ, может предоставляться как на платной основе так и бесплатно.

Рассмотрим факторы, влияющие на определение медучреждением допустимого источника финансирования медпомощи в таких случаях.

Во-первых, имеет значение правовой статус иностранного гражданина: беженец, временно пребывающий, временно или постоянно проживающий.

Во-вторых, важен социальный статус: осуществляющий трудовую деятельность или нет.

В-третьих, наличие страхового полиса ОМС или его отсутствие. Права получение страхового полиса регламентируется положениями Закона об обязательном медстраховании.

В-четвертых, нужно понимать, гражданином какого государства или территории является иностранец.

В-пятых, значение имеет вид (первичная; специализированная, в т.ч. высокотехнологичная; скорая, в том числе скорая специализированная; паллиативная) и форма (плановая, неотложная, экстренная) медицинской помощи, оказываемой иностранному гражданину.

Итак, оказание медицинской помощи иностранцам может осуществляться за счет следующих источников:

— Средства ОМС, если иностранный гражданин застрахован в системе ОМС.
— Средства бюджета (федерального или регионального), если речь идет об экстренной медпомощи при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, которые представляют угрозу для жизни пациента; скорую, в том числе специализированной медпомощи при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, которые требуют срочного медицинского вмешательства.

Также за счет средств бюджета может предоставляться медицинская помощь в объеме, соответствующем установленным Правительством РФ государственным гарантиям оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ. Категория таких получателей: беженцы, граждане Украины, ДНР и ЛНР, в экстренном порядке покинувшие территорию проживания.

Средства приносящей доход деятельности (ДМС, личные средства гражданина или его представителя), за счет которых предоставляется иная требуемая медицинская помощь.

Расходы медицинскому учреждению возмещаются либо за счет средств ОМС (если граждане уже оформили страховой полис), либо за счет средств бюджета.

Таким образом, очень много факторов нужно учесть, чтобы сказать положено ли Вам лечение за счет бюджета (то есть бесплатно). Советую обратиться к врачам и попросить найти варианты, подходящие к Вашей ситуации.