3 Может ли быть в комнате оборудована кухня?

Планируется приобретение комнаты в долевой собственности 6/100, общей площадью 13.37 м, комната - в 3-ех этажном здании 1830 г. постройки, расселенная коммунальная квартира с единственным на данный момент собственником. Согласно плану перепланировки(согласование которой, со слов агента, будет к моменту сделки сделано), предполагает наличие в каждой комнате санузла(прилагаю планы). 1 этаж - нежилые помещения, 2 - жилое и 3(где расположен покупаемый объект) - жилое. При этом со слов самого же агента - в вышеуказанную жилую площадь входит санузел(что, насколько помню, невозможно). Возникает вопрос возможности согласования и узаконивания перепланировки вообще. Известно, что капитальные стены остаются на своем месте, но устройство санузлов вызывает вопросы -

1) Будут ли они вообще санузлами(могут ли они быть в комнатах квартиры ,находящейся в долевой собственности)?

2) Может ли мой санузел располагаться над другим таким же санузлом(что видно из плана), при этом этот санузел на 2 этаже располагаться над нежилыми помещениями?

3) Может ли быть в комнате оборудована кухня?

4) Могут ли быть узаконены перегородки между комнат, если учесть, что полы здания выполнены из стволов лиственницы и дранки?

Комната которую мы собираемся приобрести имеет условный номер 13 на плане.

Также прикладываю старый план 3 этажа здания до расселения ,не могу ручаться, что он достоверен

  • TL_RK29-3
    .pdf
  • TL_RK29-5
    .pdf
  • Screenshot_1
    .png
, Евгений, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 3.1.14 и 3.1.35 СП 54.13330.2022, ванная комната и туалет — это вспомогательные помещения, они в жилую площадь не входят. Когда характеризуют квартиру, всегда указывают две площади: жилую и общую. Первая — это сумма площадей комнат, вторая включает также кухню, санузлы, коридор, всевозможные кладовки.

1) Будут ли они вообще санузлами(могут ли они быть в комнатах квартиры, находящейся в долевой собственности)?

 Санузел в квартире должен быть в любом случае, иначе она будет непригодной для проживания (см. п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47). Но нужно соблюсти требования к его размещению (п. 24 Положения):

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Соответственно, к Вашему второму вопросу это тоже относится. Мокрая зона всегда над мокрой зоной. К нежилым помещениям (офисам) это относится по аналогии.

3) Может ли быть в комнате оборудована кухня?

 Однозначно нет. Выше этот запрет обозначен (для первичных планировок). Плюс что касается перепланировки. На федеральном уровне вопросы перепланировки не урегулированы, поэтому все (независимо от региона) ориентируются на Требования, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП, п. 9.27 которого запрещает размещать газифицированную кухню над жилой комнатой.

4) Могут ли быть узаконены перегородки между комнат, если учесть, что полы здания выполнены из стволов лиственницы и дранки?

 В упомянутом Постановлении №508-ПП есть такая оговорка:

при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке в зданиях с деревянными перекрытиями техническое заключение о допустимости и безопасности выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения оформляется проектной организацией — автором проекта дома.

Если сведений об авторе дома нет (а с учетом возраста дома их точно не будет), обращаться нужно в территориальный отдел Госжилинспекции, которая предложит подходящую проектную организацию.

То есть обычно при перепланировке Вы выбираете проектную организацию сами, а тут — только из тех, что одобряет ГЖИ.

Евгений
Клиент, г. Москва
«Санузел в квартире должен быть в любом случае, иначе она будет непригодной для проживания (см. п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47). Но нужно соблюсти требования к его размещению (п. 24 Положения)» — речь в вопросе идет о том, может ли быть оборудован санузел в отдельно взятой комнате, с входом в него из комнаты непосредственно, с учетом того, что под этим санузлом будет расположен санузел такой же планировки, а под ним уже нежилые помещения.