Можно ли похоронить тело усопшего в другом городе одной и той же области?

Здравствуйте!

Можно ли похоронить тело усопшего в другом городе одной и той же области?

, Евгений, г. Копейск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений!

Захоронить можно и в населенном пункте по месту регистрации смерти, никто не в праве Вас обязать везти и совершать захоронение в другой субъект, если Вы этого не желаете.

Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

В этой связи согласно требованиям Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Вы как исполнитель волеизъявления умершего (например, волеизъявление бабушки, дедушки и т.д. о захоронении именно на таком-то кладбище Вашего города одной и той же области) имеете законное право.

Всего доброго Вам!