Здравствуй у меня долг микрозай я по частично оплатил остаток суммы 59 т что меня делать я ешо хочу по частично оплатить они не согласно и говорят дадим суд

, Рамазан, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если вы уже частично оплатили долг по микрозайму и осталась небольшая сумма, то обычно кредиторы соглашаются на частичную оплату. Однако, если кредитор отказывается от вашего предложения и готов подать в суд, то вам следует обратиться к юристу или специалисту по финансовым вопросам.

Если вы не можете полностью выплатить долг, вы можете попросить кредитора о пересмотре графика платежей или установке более низкой процентной ставки. Некоторые кредиторы могут также предоставить программы помощи должникам, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Важно понимать, что если кредитор подал в суд, вам необходимо явиться на заседание суда и защитить свои права. Если вы не можете позволить себе оплату услуг адвоката, вы можете обратиться в службу бесплатной юридической помощи или получить бесплатную консультацию у профильного юриста.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если не удается оплачивать согласно графику платежей /договору, и микрофинансовая организация не согласна на рассрочку уплаты Вашей задолженности, то она вправе подать в суд. Однако Вам стоит понимать, что в суде Вы можете просить о снижении неустойки. Кроме того, в случае исполнительного производства с Вашего дохода ( зарплаты) не может быть удержано более 50 % в счет уплаты задолженности по решению суда.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!