Могу ли я продлить отпуск если в период нахождения в отпуске был больничный по уходу за ребенком и на какие статьи ссылаться при написании рапорта?

Добрый день. Я военнослужащая. Могу ли я продлить отпуск если в период нахождения в отпуске был больничный по уходу за ребенком и на какие статьи ссылаться при написании рапорта?

, Людмила, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из п. 1 и 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы  следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Пунктом 18 ст. 29 Положения предусмотрено, что военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

К сожалению, продление отпуска по причине болезни ребенка, действующим законодательством не предусмотрено.

Если мой ответ помог Вам, не забудьте поставить оценку.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.