Земля на материнский капитал

Могу ли я продать участок земли, выделенный многодетной семье? Условия продажи. В каком порядке я могу это сделать? Опишите, пожалуйста, по шагам

, Владимир, г. Димитровград
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте!

Предоставление участков многодетным носит целевой характер. Земли предоставляются под жилищные постройки или ведение подсобного хозяйства. Существует три варианта продажи полученной по программе земли: Участок дается в аренду на 10 лет, его разрешено продать после строительства жилья и оформления прав на землю. Участок в долевой собственности у членов семьи. Продажа участка возможна после получения одобрения органов опеки на совершение сделки. При этом нужно соблюсти интересы детей, так как они тоже являются совладельцами участка. Участок находится в собственности с обременением: владельцы земли обязуются построить на нем жилой дом. Возможно оформление прав владения на недвижимое имущество после постройки дома с последующей продажей земли и построек. Правила оформления таких сделок отличаются в разных регионах РФ, их можно уточнить в местной администрации.

Условия реализации ЗУ, полученного за третьего ребенка Чтобы продажа земельного участка была возможной, необходимо соблюсти ряд требований: После продажи недвижимости у семьи есть, где жить и прописать всех членов семьи. Условия проживания на новом месте жительства должны быть не хуже, чем в доме, где семья проживала ранее.

На новом месте жительства созданы необходимые условия для проживания (есть электричество, водопровод, проведена канализация, газ, отопление). Участок находится в собственности, а не в аренде. Отсутствует обременение на продажу земли.