Здравствуйте, скажите пожалуйста обязательно надо 9 классов что бы взяли добровольцем на СВО если у меня 8 классов?

, Данзан, г. Железногорск
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Данзан!

Стать добровольцем могут граждане, которые не получили повестку в рамках частичной мобилизации, но хотели бы, чтобы их или призвали, или позволили нести службу в добровольческом отряде.

Призывники обязаны явиться в военкомат по повестке, а добровольцы же приходят в военкомат самостоятельно.  В этом состоит ключевое отличие между ними – в остальном процесс призыва мобилизованных ничем не отличается.

С октября добровольцы могут записаться в военкомат через портал Госуслуги – услуга доступна для подтвержденных аккаунтов. Обратиться для зачисления в ряды добровольцев можно в любой удобно расположенный военкомат, независимо от места, где гражданин состоит на воинском учете.

Если гражданин не подходит под критерии призыва по мобилизации, но хотел бы принять участие в СВО, его могут зачислить в добровольческий отряд. Контракт с добровольцами заключается на срок от 3 месяцев (продлить его можно по желанию). Для сравнения мобилизованные остаются на службе до указа президента, у контрактников — сроки службы гораздо более продолжительные.

Как записаться в добровольцы на портале госуслуги

Чтобы записаться в добровольцы через Госуслуги необходимо:

Авторизоваться в личном кабинете и ввести в поиске «Записаться добровольцем».

В открывшемся окне заполнить личную информацию о себе:

ФИО, дату рождения, адрес проживания, реквизиты паспорта.

Уточнить критерии отбора в открывшейся карточке и убедиться, что вы им соответствуете.

Выбрать наиболее удобный комиссариат. Получить уведомление в личный кабинет с указанием даты и времени прибытия в комиссариат.

После отправки заявки в течение 2 дней придет уведомление с датой и временем посещения военкомата и списком документов, которые нужно иметь при себе.

Согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту.

В законе не разделяют мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат по повестке и кто пришел добровольно.

Из этого следует, что мобилизованные добровольцы получают те же права и гарантии, что и военнослужащие по контракту.

В частности, им гарантируют вещевое довольствие, продовольствие, своевременную выплату содержания, социальные гарантии.

Мобилизованные на добровольных началах получат:

Денежное довольствие, которое зависит от звания и может включать надбавки за выслугу лет и особые условия несения службы. Размер довольствия мобилизованных составит не менее 195 тыс.р.

Единовременные выплаты, предусмотренные регионами или федеральными властями. Например, на Сахалине все мобилизованные единовременно получат 300 тыс.р., региональные доплаты могут распространяться только на добровольцев.

Единовременная выплата в случае ранения 3 млн.р. или гибели – 5 млн.р.

Дополнительные льготы для мобилизованных: гарантия сохранения рабочего места, кредитные каникулы, приостановка списания по долгам ФССП.

Получение статуса ветерана боевых действий и связанных с ним льгот и гарантий: скидки на оплату услуг ЖКХ, отпуск в удобное время, право на дополнительный отпуск и пр.

Госдума принята в третьем и окончательном чтении закон о присвоении статуса ветерана боевых действий всем участникам спецоперации с 24 февраля 2022 года.

Также они смогут оформить статус инвалида боевых действий в случае ранения.