Расскажите мне пожалуйста более подробно как заменить иностранный Водительский удостоверение на Русский?

Здравствуйте!!! Расскажите мне пожалуйста более подробно как заменить иностранный Водительский удостоверение на Русский?

, Солех, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
В данном случае, иностранцы, пребывающие или проживающие в России, при отсутствии у них российских прав, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных ВУ (п. 12 ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения»).

Перечень категорий лиц, имеющих право на обмен иностранных водительских удостоверений в особом порядке – без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 года № 1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке».

Нужно исходить из того, что  указанные категории лиц включены граждане Донецкой и Луганской народных республик, а также граждане Украины или лица без гражданства, въехавшие в Российскую Федерацию с территорий ЛНР, ДНР и Украины после 21 февраля 2022 года и имеющие здесь разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В этой связи, кто желает обменять иностранные права на российские, обращайтесь в отдел ГИБДД по выдаче ВУ. Оплачиваете госпошлину 2000р, проходите медосмотр, пишете заявление, выбираете день сдачи теории и практики и (если сдадите экзамен) получаете ВУ российского образца.

Удачи Вам!