После отпуска или во время отпуска?

Добрый день! Военнослужащего отправили в отпуск на 2 недели. Дали направление на ВВК по месту жительства пройти. Когда проходить? После отпуска или во время отпуска? На сколько это правомерно?

, Татьяна, г. Иркутск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из п. 1 и 11 ст. 29 Положения следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Данная норма, устанавливая правила продления отпусков указанным военнослужащим, обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного отпуска, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.

Согласно ст. 24 Всеобщей декларации прав человека (1948) право на отдых является неотъемлемым и одним из основных прав человека.

В соответствии с ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых.

В период проведения отпуска Вы не обязаны проходить ВВК.

После прибытия из основного отпуска Вы можете пройти ВВК по выданному направлению.

Если мой ответ помог Вам, не забудьте поставить оценку.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.