Что будет штраф 100 тысячь или отработка часов?

Здравствуйте работаю, не официально, прохожу банкротство. Подставил знакомый по паспорту, иин, снилсу взяв их у меня, переписал долю в ООО в размере 50процентов 5 тысячь,на меня в итоге подставил номинальным директором, учредителем. Позже данные опровергли через налоговую. Теперь завели уголовное дело по 173 части 1. Сталкиваюсь впервые с таким. Что будет штраф 100 тысячь или отработка часов?

, Марина, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Марина!

Вероятно, Вы спутали статьи — статья 173 утратила силу ещё в 2010 году. Вероятно, Вы имели ввиду статью 173.1, но не указали часть. Возможно, это первая часть.

Процитирую Вам статью полностью:

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Вид наказания избирается судом по своему усмотрению с учётом наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств.