Могут ли его отпустить домой, не как положено 10 дней а хотя бы на пол года, так как у меня кесорева и я инвалид 3 группы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня муж ушел на войну добровольцем, через в конце апреля у нас рождается, первый ребёнок. Могут ли его отпустить домой, не как положено 10 дней а хотя бы на пол года, так как у меня кесорева и я инвалид 3 группы.

, Катерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Катерина!

К сожалению, нет. Если он военнослужащий по контракту, то до конца СВО уволится со службы он может только по 3 основаниям — достижение 50 лет, категория годности Д или судимость к лишению свободы.

Отпуск ему положен, но 30 суток в год.  И до 10 суток по семейным обстоятельствам

Был бы у него вот такой контракт, как указано в приложении №3,

Приложение N 3. Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Мог бы уволиться по его истечению.

Но а так, если только через суд. нанимая юриста и то, шансы минимальны.

А наличие ребенка или 3 группы инвалидности лишь может помочь ему написать рапорт на перевод ближе к месту жительства, но вряд ли его подпишет командир.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.