Могут ли менч уволиьь из-за этого с работы?

Добрый день! Против меня возбуждено уголовное дело, но поцесс еще не завершен и приговора нет. Могут ли менч уволиьь из-за этого с работы?

, Надежда, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон в случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п.4 ч.1 ст. 83 ТК РФ).

Таким образом, именно по тому основанию, что Вы подвергаетесь уголовному преследованию, уволить не могут, пока нет приговора, вступившего в законную силу, и исключающего продолжение работы (например, если будете приговорены к «реальному сроку»).

Однако, это не исключает увольнения по иному основанию — может иметь значение, где Вы работаете, в какой должности, какую работу выполняете.

Ну и никто не может исключить вероятности неправомерный действий работодателя, такое тоже случается довольно часто.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).