Здравствуйте, имеет ли право внук претендовать на квартиру бабушки, если он там жил, но не был прописан

Здравствуйте,имеет ли право внук претендовать на квартиру бабушки,если он там жил,но не был прописан

, Ивашова Светлана Сергеевна, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Светлана Сергеевна!

Согласно ст 1142 Наследники первой очереди — дети, супруги и родители умершего.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления – особый вид наследования, в соответствии с которым доля наследника по закону первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия наследства (смерти наследодателя) либо одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам (детям), являющимся наследниками по закону.

Если родители внука умерли, то он имеет право на наследство в независимости от прописки.