Мы можем не спрашивать разрешения?
Здравствуйте! Вопрос следующий:
Нужно ли запрашивать у сетевой организации разрешение на использование опоры, на которой установлена точка присоединения, чтобы провести линию проводом СИП от опоры до ЭПУ заявителя?
Имеем прописанное в ТУ:
* точка присоединения: "7.1. От основного источника питания: клеммные зажимы коммутационного аппарата установленного после прибора учета, размещаемого на опоре №2 ВЛ 0,4 кВ ... "
* СО: "10.1.1 ... - Установку после прибора учета автоматического выключателя в боксе, разместив на опоре ВЛ 0,4 кВ с креплением на высоте в пределах 0,8-1,7 м. ..."
* СО: "10.3. Обеспечение сетевой организацией возможности осуществить действиями заявителя
фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и фактический прием (подачу) напряжения и мощности для потребления энергопринимающими устройствами заявителя электрической энергии (мощности)."
* Заявитель: "11.2. Присоединение объекта от точки присоединения (п.7.1) до вводного устройства (щита) 0,4 кВ подключаемого объекта выполнить с применением цельного самонесущего изолированного провода (СИП) или кабельной ЛЭП 0,22 кВ (далее - КЛ) сечением не менее 16 мм2, без разрыва. Способ и трассу прокладки ответвления выполнить в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (далее – ПУЭ)."
Имеем уведомление от СО, что сетевая выполнила ТУ и ждет от нас сообщения о выполнении ТУ с нашей стороны.
Исходные данные:
ЭПУ - гараж.
До границы участка от опоры - около 10 м, до трубостойки, установленной на гараже - 15 м.
Подключать планируем проводом СИП 2*16.
СО установила бокс с автоматом в соответствии с ТУ.
Необходимо сделать:
Устновить анкерный крюк для СИПа на опоре, поднять провод от бокса с автоматом на уровень крюка и перебросить на нашу трубостойку.
Вопрос:
Нужно ли при этих условиях получать какое-то разрешение от СО на использование "той самой" опоры для оговоренных выше целей?
Если да, то как, по какой форме делать запрос? Может ли СО отказать?
Если нет, то на основании каких правил, документов и т.п. мы можем не спрашивать разрешения?
Благодарю за ответ!
Технические условия разрабатываются энергоснабжающей и сетевой организацией. Если в ТУ нет дополнительного уточнения и предписания о согласовании использования опоры, то проблем возникнуть не должно.
Правила присоединения к электрическим сетям установлены постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004.
Также порядок присоединения регулируется Федеральным законом 35-ФЗ от 26.03.2003 «Об электроэнергетике».
В указанных нормативных актах отсутствует требование о том, чтобы абонент прикладывал какое либо согласование на использование опоры как самостоятельного объекта.
А требовать документы, не предусмотренные Правилами присоединения к электрическим сетям, сетевая организация не вправе.
Таким образом, дополнительное согласование использования опоры как обособленного предмета не требуется в данном случае.