Уже после получения отсрочки по здоровью, в случае нового набора, могут ли ему отказать в отсрочке по учебе

Здравствуйте! Такой вопрос, брат получил отсрочку по здоровью (категория Г), на 6 месяцев, отсрочка скоро подходит к концу, на соседнем юридическом сайте, запугивают, что если сейчас повторно пройти комиссию, и скажем получить категорию "В", то могут сразу забрать по мобилизации (ведь указа об окончании нет), на сколько это правда?

И еще момент, брат учится на вышке (очном с применением дистанционных технологий, со слов службы поддержки гос.услуг, отсрочка на дистанционке так же положена, главное очно или очно заочно учиться), отслужил в армии, до армии закончил училище, с заочки на очку перевелся 01.11.22, т.е. уже после получения отсрочки по здоровью, в случае нового набора, могут ли ему отказать в отсрочке по учебе, из-за того, что перевелся во время действия указа о мобилизации, да еще и при отсрочке по здоровью.

Заранее спасибо за ответ!

, Виктория, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

что если сейчас повторно пройти комиссию, и скажем получить категорию «В», то могут сразу забрать по мобилизации

В настоящее время мероприятия связанные с призывом по мобилизации окончены. Однако, если они будут возобновлены, то риск призыва усматривается. Отсрочка от мобилизации предоставляется только по основаниям указанным в

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

И еще момент, брат учится на вышке (очном с применением дистанционных технологий, со слов службы поддержки гос.услуг, отсрочка на дистанционке так же положена, главное очно или очно заочно учиться)

Тут действует Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Так как он ранее диплома не получал по данному уровню образования, то на отсрочку по данному основанию он может рассчитывать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, с заочки на очку перевелся 01.11.22, т.е. уже после получения отсрочки по здоровью, в случае нового набора, могут ли ему отказать в отсрочке по учебе, из-за того, что перевелся во время действия указа о мобилизации, да еще и при отсрочке по здоровью.

 Нет, не могут.

В случае объявления очередного призыва по мобилизации, он при условии получения образования впервые в образовательном учреждении, имеющим государственную аккредитацию имеет право на отсрочку от призыва.

Оно существует независимо от того, на каком основании он осуществляет обучение: сразу поступил на обучение на очную форму или перевелся с заочной форме обучения.

Условия получения отсрочки в связи с обучением, оговорены в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыву на военную службу по мобилизации подлежит тот, кто пребывает в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

Освобожденные от военной службы по призыву (категория В — ограничено годен, по состоянию здоровья) подлежат зачислению в запас.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

Брат имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации поскольку учится очно. Запретов или ограничений на счет перевода с заочного на очное действующее законодательство не содержит.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,