Мне принадлежат 2/3 доли в общей долевой собственности на дом и 12/25 долей на земельный участок размером 621, 4 кв

Здравствуйте. Мне принадлежат 2/3 доли в общей долевой собственности на дом и 12/25 долей на земельный участок размером 621,4 кв. м. Сособственнику соответственно принадлежат 13/25 долей земли и 1/3 в доме. Межевание на землю пока не было, в натуре не выделена. Скажите пожалуйста могу ли я через суд пересмотреть долю на землю согласно долевой собственности на жилой дом? Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 могу ли я через суд пересмотреть долю на землю согласно долевой собственности на жилой дом?

По общему правилу — не можете.

Если Вы хотите установить порядок пользования таким земельным участком, тогда, это надо договариваться с Вашим сособственником,  это не относится  к  процедуре перераспределения  долей  в праве общей собственности.

Согласно норме Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=Y4MUdg&base=LAW&n=418167#FIximaTwjftXIBFp

Если кратко, то так.

Александр, если Вам требуется подробная  консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.