И что будет при таком раскладе?
Муж хочет купить дом с использованием мат капитала и оформить его на мать, не выделив доли мне, возможно ли это? И что будет при таком раскладе?
Здравствуйте!
На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее ФЗ) жилое помещение, приобретенное ) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Если же не будет определение долей как требует это закон, то это будет правонарушением с вашей стороны, т.е. как вы указали со стороны вашего мужа ..
Добрый день! Если ваш супруг хочет воспользоваться средствами материнского капитала для приобретения жилья, то оформить право собственности на его мать не получится. Это целевые деньги и пенсионный фонд, скорее всего, при оформлении жилья на свекровь, не перечислит.