Какая процедура получения гражданства РФ, если есть вид на жительство?

Здравствуйте, я гражданка РФ. На основании заключенного брака мой супруг получил РВП, а затем ВНЖ (срок до 11-2023года). Может ли он без моего согласия и без предъявлении св-во о браке подать документы на гражданство РФ? Какая процедура получения гражданства РФ, если есть вид на жительство?

, Елена, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения гражданства необходимо выполнить вышеперечисленные условия, а также определиться с категорией, на основании принадлежности к которой вы можете подавать заявление. Они следующие:

— общие основания, когда лицо не принадлежит ни к одной льготной категории;
— по праву рождения, если мигрант рожден на территории РФ, имеет отца/мать с российским гражданством;
— если сын/дочь гражданин России;
— на основании брака с россиянином. Сам брак не является основной причиной получения гражданства, но некоторые льготы все же имеются;
— если иностранец признан носителем русского языка. Документальным подтверждением служит аттестат или диплом выданный до 1991 года;
— беженцы;
— специалисты высшей категории;
— участники программы переселения «Соотечественники»;
-лица, имеющие гражданство одной из стран СНГ.
После определения категории нужно собрать документы, написать заявление, оплатить госпошлину. Документы подаются в миграционную службу ГУВД МВД.

Пакет документов для гражданства РФ после ВНЖ включает следующее:

— два экземпляра заявления;
— вид на жительство;
— документы, являющиеся подтверждением наличия легального и постоянного источника дохода не менее минимального, установленного законом. Это может быть справка о доходах, налоговая декларация, трудовой договор или книжка, подтверждение получения социальных выплат, справка из банка. Если гражданин имеет статус иждивенца, нужно подтвердить доходы лица, которое его содержит;
— подтверждение владения языком. Документы об образовании (не ниже 9 классов общеобразовательной школы), выданные до 1 сентября 1991 года, сертификаты о сдаче экзаменов, прохождении языковых курсов (может быть выдан иностранным государством, но предъявляется только с нотариально заверенным переводом. Данные документы не нужно предоставлять инвалидам I группы, малолетним детям, пожилым людям (для мужчин возраст 65 лет, для женщин – 60);
— документы на жилье (если прошло более трех лет после въезда в страну). Это может быть свидетельство собственности, договор купли-продажи, дарственная, договор об аренде и пр.;
— результаты медицинского освидетельствования (справка с заключениями специалистов, справка от нарколога, сертификат на отсутствие ВИЧ, подтверждение отсутствия опасных инфекционных заболеваний);
— четыре матовых фотографии, такие же, как и на ВНЖ;
— квитанция об оплате госпошлины (жители ЛНР и ДНР ее не оплачивают).

При подаче документов нужно предоставить оригиналы документов (гражданский паспорт, ВНЖ, справку о регистрации или прописке). При принятии документов выдается справка с описью документов. Указанная на ней дата и есть время отсчета. Решение принимается в течение года, о принятии решения заявитель уведомляется письменно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если у вас нет совместных детей- граждан РФ, то он имеет право получить гражданство России через 3 года брачного стажа.

Вашего согласия не требуется

Свидетельство о браке- нужно

Но он может в любое время,  если вы не дадите ему документ, в любом ЗАГСе получить повторное свидетельство о заключении брака

ВНЖ пусть меняет не бессрочный, давно уже пора, чтобы не было проблем после 11. 2023 года

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе