Можно ли как-то их оформить на себя?

Здравствуйте! Есть документы на земельные паи, но собственник в Германии! Можно ли как-то их оформить на себя?

, Александр, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли как-то их оформить на себя?

 Да, можно через доверенность. Если право на собственность зарегистрировано в ЕГРН то можно их переоформить с помощью доверенности.

Доверенность должна быть обязательно заверено у натариуса

ст. 185.1 ГК

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

А поскольку собственник находится в Германии он может его заверить в консультве РФ и переслать в Россию.

ст. 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите выслать доверенность на куплю-продажу или дарение его имущества.  Только доверенность должна быть на третье лицо, не на вас., т.к. вы сами себе передать пай не сможете.

Доверенность может сделать через консульство или местного нотариуса и вам переслать

Статья 182 ГК. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, только собственник может распоряжаться своим имуществом. Если он готов передать паи, но в Россию приехать не может, он должен выдать доверенность, удостоверив ее в консульском учреждении, согласно ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1.

При этом доверенность должна выдаваться не на Ваше имя, а на имя третьего лица, который от имени собственника заключит с Вами договор купли-продажи или дарения, поскольку, согласно ч. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершить сделку от имени представляемого в отношении себя самого.

Учитывая, что пай — это доля, то нужно будет соблюсти преимущественное право других пайщиков, направив им уведомление о продаже, в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ. Если они в течение 30 дней не купят пай, тогда можно продавать его третьему лицу (т.е. Вам).

Кроме того, если речь идет о землях сельхозназначения, согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ, извещение о продаже необходимо направить также муниципальному образованию.

Также обращаю внимание на то, что в силу требований ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, сделки с долями предполагают обязательное нотариальное удостоверение.