Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Суд присяжных

В какой статье уголовного кодекса говорится о праве выбора подсудимого на суд присяжных? Можно ли выбрать подсудимому самому какой суд будет его судить?

11 Февраля 2014, 11:43, вопрос №366770 Анна, г. Чита
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Анна, об участии присяжных см. ст.324 -353 УПК РФ  www.consultant.ru/popular/upkrf/11_57.html#p5131 следователь обязан  разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать: 
     о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей в случаях предусмотренных законом (за особо тяжкие преступления)

    Только закон определяет какой суд будет рассматривать уголовное дело, и только  в соответствии с подсудностью. 

    11 Февраля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats