Как нам оформить документы в собственность

здравствуйте! на протяжении 15 лет живем в доме без документов, в 2007 году зашли в дом без окон , без пола .Сделали ремонт.А недоброжелатили написали на нас жалобу в администрацию якобы мы занимаем жилое помещение не законно.Как нам оформить документы в собственность. Есть справки из росреестра о том , что по данному адресу нет собственника и никто не прописан.Как и с чего начать?

, Алена, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день.

В вопросе есть информация о том, что вы добросовестно владеете (сделали ремонт) и содержите (оплачиваете коммунальные платежи и т.п.) жилой дом более 15 лет без всяческих притязаний иных лиц.

На основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации «гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Признание права собственности на основании приобретательной давности производится в судебном порядке.

Для судебной защиты вам следует обратиться к юристу очно.

Успехов вам в защите своих прав.