Могу ли я иметь переломную винтовку ( воздушку) с дульной энергией 3Дж и начальной скоростью пуль 190м/с и

могу ли я иметь переломную винтовку ( воздушку) с дульной энергией 3Дж и начальной скоростью пуль 190м/с и длинной ствола 419мм в 14 лет (ну или в 15 т.к. день рождения совсем скоро и я могу подождать)

, илья, г. Белгород
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Илья!

К сожалению, нет.

В соответствии с абз. 1 ст. 13 ФЗ «Об оружии» спортивное и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста. Субъектами РФ этот возрастной порог может быть снижен, но не более чем на два года.

Чаще органы субъекта не снижают данный возраст, поэтому вы сможете владеть данным оружием только с 18 лет, без уведомления органов росгвардии.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет. Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.