Рекламный бизнес

Добрый день. Хочу заняться рекламным бизнесом, а именно размещением рекламных скамеек. Хотел спросить:

1) С кем договариваться о размещении скамеек?

2) Обязательно ли открывать ИП?

3) Если да, то какую схему налогообложения лучше выбрать?

Опыта ведения бизнеса еще не было, так что хочется узнать все в подробностях.

Так же хотел узнать что еще мне понадобиться для открытия бизнеса (документы и прочее).

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

1. Размещение скамеек, то есть объектов малых архитектурных форм регулируется органами местного самоуправления, за согласованием на размещением вам необходимо обратиться в местную администрацию.

2. Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и получаете доход, соответственно вам необходимо оформиться его в качестве ИП (иначе будете привлечены за незаконную предпринимательскую деятельность).

3. Упрощенную систему налогооблажения, при регистрации в качестве ИП это укажете.

4. Перечень документов для регистрации в качестве ИП имеется на интернет-сайте налогового органа по вашему месту жительства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

1. Вам необходимо обратиться в администрацию по месту расположения объектов. Причем необходимо учесть, что если вы изготавливаете скамьи с рекламой, то нужно разрешение администрации. Если вы облагораживаете уже имеющиеся скамьи и размещаете на них рекламу, то можно просто составить договор размещения рекламы.

2. Обязательно.

3. Вы можете выбрать любую систему, но по обычно применяется усн (подробнее по налогообложению здесь www.nalog.ru/rn26/).

Для открытия бизнеса понадобиться заполнить форму Р21001, заверить подпись у нотариуса (уплатить госпошлину за нотариальные действия), уплатить госпошлину за рег действия в размере 800р, отнести все в налоговую.(по регистрации подробнее здесь http://www.nalog.ru/rn26/ip/interest/reg_ip/petition/ ).

Желаю удачи!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Андрей

1) С кем договариваться о размещении скамеек?

Согласование распространения наружной рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях допускается при наличии разрешения соответствующего органа местного самоуправления и определено следующими нормативными документами:
1. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 2 марта 1999 г., 25 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.)
2. Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе»
3. Приказ МВД РФ от 8 июня 1999 г. №410 «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Подробнее по ссылке: http://www.svetogor.com/the-coordination-of-the-outdoor-advertising.html

2) Обязательно ли открывать ИП?

Да, обязательно. В соответствии с ч. 2 ст. 11 НК РФ

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

За незаконное предпринимательство, то есть, систематическое получение прибыли, предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной

3) Если да, то какую схему налогообложения лучше выбрать?

Полагаю, что лучше выбрать УСН, уплачивать 6% с доходов. Более подробно актуальную информацию об УСН в 2014 году для ИП можно почитать тут.

С Уважением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

решением от 14 октября 2010 года № А60-23608/2010 АС Свердловской области. скамейки  в целом отнесены к средствам наружной рекламы.
решением от 10 мая 2012 года № А60-17437/2012 АС Свердловской области-к средствам наружной рекламы, в частности,- скамейки  со сменными рекламными конструкциями

Вопросами установки рекламных конструкций в Москве занимается Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы (Департамент СМИ и рекламы)...

с уважением,

Елена

если осуществление данной предпринимательской деятельности планируется в Москве:

В силу Постановления Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N 712-ПП «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций» /http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70181102/#ixzz2t0Oxjkhu/

  — Москва поделена на 14 зон, в каждой из которых установлен отдельный перечень допустимых типов рекламных конструкций.

-На территории города Москвы разрешается размещение исключительно указанных в п.3 Правил типов и размеров рекламных конструкций.Размещение иных типов и размеров рекламных конструкций не допускается. Скамейки с рекламными модулями в перечень п.3 не вошли, уже установленные  скамейки с рекламными модулями демонтировались.

с уважением,

Елена

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

2) Обязательно ли открывать ИП?

Для данного вида вида деятельности обязательно ИП или ООО.

3) Если да, то какую схему налогообложения лучше выбрать?

Выбор небольшой  ОСНО или ЕНВД на основании ст. 346.26 НК РФ, т.к. в Москве  и в Питере законодательно определен только такой режим налогообложения этой деятельности.