Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Беременность во время и после развода

Добрый день!У меня вот такая ситуация. В марте 2013 года после скандала, ушел из семьи.Жена подала на алименты, у нас двое совместных детей, алименты оплачиваются. в июле 2013 года подал иск на развод, 08.10.2013 нас развели.Имущество тоже поделили,но без суда.В феврале узнал,что бывшая супруга беременная, но не от меня и в конце марта,начале апреля 2014 она родит.Как мне огородить себя от того,чтобы она не смогла записать ребенку мою фамилию и огородиться от других последствий?Спасибо!

11 Февраля 2014, 11:35, вопрос №366753 Николай, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери.

    Т.е. вы повлиять на определение фамилии ребенка не можете. 

    Но это не так страшно и никаких последствий для вас не повлечет. Для вас главное, чтобы она не указала отцом ребенка именно вас.

    Ведь  если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

    Т.е. если вы будете указаны отцом этого ребенка, вам надо будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. 

    11 Февраля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня фамилия одна у жены другая, как я понимаю,она мою фамилию включить не может. Она может указать меня отцом без уведомления?

    11 Февраля 2014, 11:56
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Вы развелись 08.10.2013г.

    Если ребенок  родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное. 

    Поэтому  случае внесения ваших данных в свидетельство о рождении, вам придётся обращаться в суд с заявлением об оспаривании данной записи и оспаривать отцовство.

    11 Февраля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Она может указать меня отцом без уведомления?

    Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона; решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

    Т.е. без совместного заявления для регистрации записи о вашем отцовстве ей нужно будет обратиться в суд. Если она это сделает, по адресу вашей регистрации придет судебная повестка. Вы в данном производстве вправе оспорить отцовство. Если вы его оспаривать не будете или не явитесь в суд, то на основании приведенной мной нормы вас признают отцом ребенка.

    11 Февраля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats