Прошел срок исковой давности кредита больше 3 лет, а суд вынес решение в пользу кредитора, куда можно обратиться?

Прошел срок исковой давности кредита больше 3 лет,а суд вынес решение в пользу кредитора,куда можно обратиться?

, александр, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Пропуск срока исковой давности носит заявительный характер, то есть Вам необходимо (или было необходимо) участвовать в судебном заседании и предоставить в суд соответствующее заявление в порядке ст. 199 ГК РФ.

В остальном, ответ на Ваш вопрос зависит от того, какое именно решение вынес суд — судебный приказ, заочное решение, решение суда в очной форме. От этого будет зависеть конкретный ответ.

Например, если это заочное решение — его можно попробовать отменить в порядке ст. 242 ГПК РФ, для чего нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением, со ссылкой на уважительные причины по вышеуказанной статье.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

«Суд применяет сроки исковой давности только по заявлению стороны в судебном споре, сделанному до вынесения судом решения»  (часть 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, александр!

Добрый день. В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

За составлением документов можете обратиться ко мне в чат

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Александр!

По вашему вопросу:

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГПК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

В вашем случае, учитывая тот факт, что судебное решение уже вынесено, прежде всего необходимо отменить данное решение подав апелляционную жалобу, в случае если пропущенные сроки обжалования, дополнительно необходимо совместно с жалобой подать ходатайство на восстановление сроков обжалования!

Только после отмены решения суда первой инстанции, в ходе вновь назначенного судебного разбирательства по кредитному спору, вы вправе заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности!