Подскажите как мне быть как вернуть мне свои деньги?

Здравствуйте подскажите что мне делать в такой ситуации

Вчера увидела телефон на Авито айфон Xr девушка писала в описание что всё прекрасно телефон полностью работает и там заменена только батарея после чего я договорилась с ней о встрече поехали с мужем мы значит на встречу она приезжает показывает телефон я его смотрю и понимаю что батареи на телефоне очень мало я начинаю его активировать телефон хозяйка этого телефона сбросила его до заводских настроек а чтобы в телефон попасть мне нужно вести свой Айклауд естественно я забыла пароль не могла зайти и мы решили что сейчас отдаём деньги забираем телефон едем домой так хорошо смотрим телефон и если всё работает мы его оставляем а если есть какие то недочёты о которых не было сказано мы ей его возвращаем но перед тем как отдать девушки деньги за телефон мы спросили точно ли всё работает ответ был да всё работает мы приезжаем домой я восстанавливаю свой пароль от Айклауда чтобы попасть в телефон со всеми своими данными и пожалуйста не работает на телефоне трутон это значит что был заменин дисплей но девушка об этом не где не говорила я звоню ей узнаю про замену дисплея она мне начинает говорить может быть трутон в телефоне сломался когда меняли батарею ну то есть это бред этого быть не как не может в телефоне видно что не оригинальная камера дисплей и нет трутона и дело не в замене аккумулятора я ей перезвонила и говорю ей что хочу вернуть телефон могу ли подъехать она говорит давайте завтра я говорю не получится я спрашиваю вы сейчас дома она говорит да я говорю давайте адрес подъеду после чего начались отговорки мне некогда надо забрать от куда то там ребёнка потом позвоню хотя время было уже 21:00 вечера где мог быть её ребёнок не понятно после чего она говорит давайте я заберу ребёнка и вам перезвоню я говорю хорошо проходит пол часа я звоню не берёт ещё пол часа она не берёт не куда в сот сети не заходит после чего решаюсь ей утром написать на Авито что когда она вернёт деньги и всё такое потому что так мы не договорились она уверяла что телефон полностью работает а по факту всё по другому и она мне отвечает что она деньги потратила.

Подскажите как мне быть как вернуть мне свои деньги ???

, мария, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, мария! Ваши отношения регулируются нормами гражданского законодательства.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.