Простой по вине работодателя

Работодатель отправил на 2\3 от оклада СТАТЬЯ 157 П. 2 ТК РФ, но при этом требует работать с8 до 20. Правомерно ли это и какими статьями я могу решить этот вопрос?

, елена, пгт. Анна
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

в вашем вопросе звучат два момента:

1. простой

любой простой должен быть обоснован приказом, обязательно Ваше согласие на перевод на период простоя и оплата не менее среднего заработка.

Ст. 72.2. ТК РФ говорит, что перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

2. работа сверх установленных Законом 8 часов  в день должна быть оплачена

Ст. 152 ТК РФ говорит, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.