Как уволиться без потери выплаты отпускного педагогу, если он работает в школе с 1 декабря

Как уволиться без потери выплаты отпускного педагогу, если он работает в школе с 1 декабря.

Уточнение от клиента
Ситуация такая: работаю в школе с 1 декабря 2022.Отпуск с 20 июня 56 дней, хотела от гулять отпуск и уволиться. Бухгалтер говорит, что в таком случае мне после отпуска нужно будет вернуть часть отпускных, так как я работаю не с 1 сентября, а с 1 декабря. Или отгулять весть отпуск, а уволиться 1 декабря, но отпускные за следующий учебный год я не получу. Объясните это правомерно или нет?
, Евгения, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для того чтобы уволиться без потери выплаты отпускных, необходимо соблюдать определенные правила и условия, которые регламентируются законодательством и трудовым договором.

Во-первых, необходимо заранее известить работодателя о своем желании уволиться. В большинстве случаев это должно быть сделано не менее чем за две недели до желаемой даты увольнения. Однако, в некоторых случаях (например, если у вас есть дополнительные договоренности с работодателем), срок может быть короче.

Во-вторых, следует уточнить у работодателя, какие выплаты предусмотрены по закону и трудовому договору при увольнении. Если вы увольняетесь в связи с ликвидацией или сокращением штатов, вам могут положены компенсации за неиспользованный отпуск. В других случаях вам могут быть выплачены только зарплата за отработанный период и другие социальные выплаты, но не отпускные.

В-третьих, необходимо заблаговременно обсудить с работодателем, как будут урегулированы вопросы с передачей вами дел и оборудования, которые вы использовали на работе.

В целом, если вы соблюдаете все условия и правила увольнения, у вас должна сохраниться выплата отпускных. Однако, в случае каких-либо споров или неясностей, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по трудовому праву.