8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начало срока страхования 28.01, больничный с 19.01 до 13.02

Здравствуйте! Страховая отказала в выплате страховки по временной нетрудоспособности (больничный более 15 календарных дней), т.к. больничный открыт до начала срока страхования. Но больничный продолжался после наступления срока страхования более 15ти дней. В страховке прописано не оплачивается СОБЫТИЕ ДО НАЧАЛА СРОКА, как я понимаю событие - это ВЕСЬ БОЛЬНИЧНЫЙ. Начало срока страхования 28.01, больничный с 19.01 до 13.02. Не должна ли страховая оплатить с 28.01 до 13.02.

, Марина, г. Псков
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Без ознакомления с договором страхования (договором/полисом и правилами страхования) ответить на Ваш вопрос невозможно.

Дело в том, что договором могут быть по-разному определены страховые случаи. Событие — понятие очень широкое, важна формулировка, использованная в каждом конкретном случае. 

Кроме того, важное значение может иметь дата  заключения договора страхования: момент заключения договора и срок страхования могут не совпадать.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Псков
Договор подписан 28.11.2022, дата начала срока страхования 28.01.2023

В п.3.1.3 Правил страхования № 0071.СЖ.01.00 (в документе, направленном Вами имеется ссылка именно на них) указано, что 

Страховым случаем… является непрерывная Временная нетрудоспособность… начавшаяся в течение срока страхования в результате заболевания, диагностированного в течение срока страхования.

Таким образом, поскольку временная нетрудоспособность началась до начала страхования, страховой случай не считается наступившим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Пришла соседка начала предъявлять за то что курим
Здравствуйте! Пришла соседка начала предъявлять за то что курим на собственном балконе. Началось с того что она спросила можно ли зайти в квартиру? Ей ответ не дали сказали что вы хотели ? Она просто нагло зашла в квартиру. И начала у меня родственники в гбдд работать в полиции и верховном суде. Я буду жаловаться им что вы курите на балконе а ко мне доходит запах "еще раз так будет я ваш балкон разнесу нафиг " ее слова. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101342, Виктория, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?
Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4101141, Наталия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Дата обновления страницы 07.04.2023