Какие льготы у отцов одиночек с маленькими детьми?

какие льготы у отцов одиночек с маленькими детьми?

, Джамал, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Джамал.

Законодательство не выделяет в отдельную группу одиноких мужчин, воспитывающих детей, а в нормативных актах отсутствует понятие «отец-одиночка». Правовой статус одинокого отца полностью аналогичен положению женщины, воспитывающей детей в одиночку.

В этой связи,  для работающих отцов-одиночек дополнительные права и льготы предусмотрены Трудовым кодексом РФ. В состав гарантий входит:

право на получение отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 и 3 лет;

запрет на увольнение по сокращению штатов или по причине несоответствия должности, если ребенку нет 14 лет;

ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, командировкам, к работе в праздничные или выходные дни (это допускается только с согласия работника);

неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день (ребенку должно быть не более 14 лет);

дополнительные выходные дни, если ребенку установлена инвалидность;

дополнительные 14 дней отпуска за свой счет (если это прописано в трудовом договоре);

иные виды льгот, предусмотренных ТР РФ.

Для получения указанных мер поддержки отец должен обращаться к работодателю. Уволить отца-одиночку могут только за совершение виновных действий.

Кроме того, перечень региональных льгот отцам-одиночкам нужно уточнять по месту жительства. Допустим для Москвы в список дополнительных льгот входит:

компенсация расходов на оплату детского сада;

ежемесячная компенсационная выплата на детей в связи с ростом уровня жизни и на приобретение продуктов (выплата назначается при наличии статуса малоимущей семьи);

льготы на оплату коммунальных услуг;

оплата питания детей в школах;

оплата приобретения учебников и канцтоваров к школе;

иные льготы, назначаемые через органы соц. защиты.

Перечень льгот в вашем регионе может незначительно отличаться. Уточняйте эти моменты в органах соц. защиты.

Удачи вам.