Неустойка такси, мои слёзы и слёзы моего ребёнка

Здравствуйте, сегодня 07.04.2023 в 15.20произошёл весьма не приятный случай. У меня ребёнок инвалид, аутизм, учится в коррекционной школе. Пятидневка , в понедельник отвожу в пятницу забираю. Вход в школу строго по карточкам через турникет, выход так же через турникет! Сегодня я зашла в школу, и т.к. в спешке собирала ребёнка ( ждало такси) карточку видно положила в чемодан. В сумке на привычном месте ее не оказалось! Пару раз это случалось и меня без всякого выпускали из школы нажав кнопочку. Сегодня в открытую меня и моего сына , против моей воли держали в здании школы в течении получаса, так и сказал ищите или ночуйте здесь. Выпустили пока не пришёл их начальник. Неустойка такси, мои слёзы и слёзы моего ребёнка! Одно дело не пустят войти без карточки, но не выпускать …Куда писать и жаловаться на неправомерные действия охранника!

, Светлана, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Светлана!

1. Руководителю ЧОП, если данное здание охраняет ЧОП.

2. В Росгвардию,  если данное здание охраняет ЧОП..

3. Руководителю учебного заведения, на действия сотрудников охраны.

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) состоит в реальном ограничении возможности передвижения потерпевшего и выражается также в насилии над личностью, его свободой перемещения в неограниченном пространстве. В то же время не являются уголовно наказуемыми действия, связанные с лишением свободы человека на законных основаниях, а именно, например, заключение под стражу, задержание подозреваемого в совершении преступления и в других случаях, строго предусмотренных законом.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы столкнулись с противоправными действиями -  удерживать Вас никто не имел права. Однако, свою правоту придется доказать. Если свидетелей и видеозаписи нет, то сами понимаете, что они все будут отрицать. Я бы рекомендовал Вам сначала по данной ситуации написать жалобу на имя директора школы. Возможно, что в своих пояснениях дирекция школы признает действия охранника.

Уже после ответа директора школы, рекомендуется обратиться в прокуратуру. На основании Вашего заявления директор в любом случаи должен инициировать служебную проверку и по ее итогам принять меры и сделать выводы.

Пишите заявление на имя директора школы и просите принять соответствующие меры.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

В любом случаи по ситуации Вам должны дать мотивированный ответ и провести разбирательство.

Также можно руководствоваться

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся ФЗ-273

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана! В полной мере согласна с коллегами, что надо направить жалобу на имя директора школы.Я советую вам так же написать  жалобу в прокуратуру.В соответствии со ст.10 ФЗ № 2202-1 от 17.01.1992 года:

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В жалобе в подробном виде изложите обстоятельства случившегося.Укажите, сколько времени вас удерживали.Советую так же указать, что ребёнок инвалид.Приложите копию справки об инвалидности.Просите провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования.Вас будут вызывать.Приготовьтесь, к тому, что возможно надо будет указать свидетелей.Советую заранее вспомнить, может кто из родителей или учителей видел случившееся.Возможно, водитель такси, если вы говорите, что машина прождала вас.Как доказательство можно предоставить сведения из службы такси, где будет указано во сколько времени был вызов, по какому адресу и что было длительное ожидание заказчика.