Мне предлагают отработать 14 дней и написать заявление по собственному желанию

Добрый день. Меня пытаются уволить из крупной айти-компании за то, что не справлялся с частью обязанностей. невыполнение зафиксировано на внутреннем портале. Причина невыполнения была в том, что не сошёлся характерами с руководителями. Мне предлагают отработать 14 дней и написать заявление по собственному желанию. Подскажите, имеют ли они на это право и как лучше действовать.

, Константин, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Принудить к расторжению трудового договора по собственному желанию никто не может. Другое дело, если Вам начнут накладывать дисциплинарные взыскания за нарушение трудовой дисциплины, но там другой порядок.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо! А история с двойным окладом мне тоже не подходит? Это вроде если по сокращению штата

Там другая, сложная процедура. Неужели Выдумаете, что из-за одного работника будут сокращать штат? )))

Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер!

Вы не обязаны писать заявление на увольнение по собственному желанию, это Ваше право, но не обязанность. Лучший способ, перевестись в другое подразделение организации.

Константин
Клиент, г. Москва
Перевод в другое подразделение сказали что невозможен. Хотят, чтобы я покинул компанию. Ну получается, что в данной ситуации либо мое заявление, либо по соглашению сторон. Спасибо!

Есть еще вариант, это борьба за свои права, и противостояние трудовой дискриминации. Т.е., не увольняться, если есть желание дальше работать. Когда начнут накладывать дисциплинарные взыскания, оспаривать их в суде.