Страховая выплата после её смерти не может быть наследством и такого свидетельства нельзя выдать." Вопрос

Я единственная наследница моей умершей сестры, вступившая в наследство. Получила письмо от страховой компании «Сбербанк страхование жизни», в которой была застрахована моя сестра, что мне полагается страховая выплата в размере 28975 рублей.

И перечень документов, которые я должна предоставить для получения выплаты. Один из них «Оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по Заявлению на страхование от 31.05.2019 г.»

Нотариус на мое обращение за этим свидетельством сказала следующее: «Наследством является только то имущество, которое принадлежало моей сестре при жизни. Страховая выплата после её смерти не может быть наследством и такого свидетельства нельзя выдать.»

Вопрос: Как убедить страховую кампанию выплатить страховую сумму по обычному свидетельству о праве на наследство, без указания суммы страховой выплаты.

Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нотариус прав. Она не должна выдавать свидетельство о праве на наследство  с указанием суммы к выплате. Вы как наследник являетесь выгодоприобретателем по договору страхования.

Согласно  ч.2 ст. 934 ГК РФ

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Вам должны выплатить страховую выплату на основании  просто свидетельства о праве на наследство.

Направьте досудебную претензию в СК «Сбербанк страхование жизни», при отказе в выплате, обращайтесь к финансовому управляющему.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!