Подскажите, какая сумма госпошлины по иску о невыплате зарплаты по договору услуг на сумму 25 тысяч рублей?

Здравствуйте. Подскажите, какая сумма госпошлины по иску о невыплате зарплаты по договору услуг на сумму 25 тысяч рублей?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей госпошлина составляет 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей. Сумма гос.поглины в Вашем случае составит 900 рублей.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий.

В соответстви со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Также в ст. 333.36 НК РФ указано, что истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий освобождаются от уплаты государственной пошлины. Исковое заявление может быть подано непосредственно в соответствующий суд или отправлено по почте.

Всего доброго Вам

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым  судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Сумма взыскиваемой задолженности не имеет значения.

Удачи!

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

По искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий истцы от уплаты государственной пошлины освобождаются (п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если вы заключали гражданско- правовой договор, то госпошлина при подаче искового заявления составит 950 рублей. (25000 — 20000 = 5000*3/100 = 150 руб. + 800 руб. итого 950 рублей.)