Проверка данных о судимости

Примерно в 1985 году была привлечена к ответственности за кражу сумки комбикорма из-под жезезнодорожного вагона. Заплатила штраф. Сейчас на работе (в школе) требуют написать заявление о моем согласии на проверку судимости. Предполагается, что всем судимым, предложат поискать другую работу. Может ли мой единственный проступок стать причиной увольнения? Правомочна ли администрация школы обязывать писать подобное заявлени?

, Любовь Семенова, г. Москва
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

В ИБДР ГИЦ МВД России содержится информация о всех Ваших правонарушениях, совершенных в течение жизни, так что в справке наверняка привлечение к уголовной ответственности будет фигурировать. Но что касается проверки судимости для работников образовательных учреждений, то здесь ограничение на работу с детьми накладывается только для лиц, соершивших умышленные преступления против несовершеннолетних. Кража сумки к категории таких преступлений не относится. Но работодатель может найти и другие основания для увольнения, все засисит от Ваших конкретных взаимоотношений.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам нельзя работать в подобных учреждениях однозначно, Вы совершили умышленное преступление. Если Вас не выгонят, ответственность понесет руководство школы.