Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вопрос о долге

Вопрос следующий. Имеется 2 стороны. 1-я заимодавец, 2-я двое заемщиков по одному договору займа. Заемщики не вернули долг вовремя. От Заимодавца был подан иск в суд. Вынесено решение о выплате долга солидарно и первым и вторым заемщиками. На данный момент заемщик 1 хочет перевести задолженность и фактическую выплату долга на себя. По трехстороннему договору это вряд-ли возможно, потому что будет против заимодавец. Есть ли вариант еще каким-либо способом второму заемщику освободится от обязательства?

11 Января 2013, 18:12, вопрос №36665 Павел, г. Уфа
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы заемщик? Если заемщик то такой возможности нет.

    1. Есть вступившее в силу решение суда

    2. В соответствии со ст. 391 ГК РФ:

    Статья 391. Условие и форма перевода долга

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.




    11 Января 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я один из заемщиков.

    11 Января 2013, 18:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в чем проблема например 1 заемщику Вам отдать долю и Вы погасите долг? А с ним потом рассчитаесь...

    11 Января 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент отдать задолженность нет возможности. Первый заемщик должен мне примерно ту же сумму, что мы на двоих должны заимодавцу, поэтому приняли решение, что отдавать будет он. А как мне выйти со стороны заемщиков не знаю.

    11 Января 2013, 18:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну вообще:

    Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

    1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

    1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

    2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

    3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

    Вы просто вопрос неправильно сформулировали с самого начала.




    11 Января 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну это понятно, у нас зада что бы я вышел из должников по фактически, если нет иного варианта, то плохо. У меня есть задача обрисовать юристам должника преимущества того, что бы заимодавец был один. Какими аргументами можно убедить юристов?

    11 Января 2013, 18:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что значит фактически? Фактически и выйдете. Солидарный должник за Вас заплатит. Или я что то не понял?

    11 Января 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если он будет платить маленькими суммами, или как угодно, что может не понравится заимодавцу, он может снова подавать в суд и тд. Что бы вышей из под ответственности. Фактически, если он вовремя не платит, то и меня будет теребить

    11 Января 2013, 18:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это да. Ну других механизмов нет. Решение судебное в любом случае будет исполняться. И если 1 должник не будет платить то трепать будут Вас. Все что сможете, это просить отсрочки исполнения решения суда. Но как я понял Вас это не интересует

    11 Января 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, правильно. А трехсторонний договор может решить данный вопрос?

    11 Января 2013, 18:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какого плана?

    11 Января 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Советовали составить трехсторонний договор между нами тремя, где определить, что задолженность выплачивает первый заемщик.

    11 Января 2013, 18:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну Вы же сами говорит что займодавец на это не пойдет

    11 Января 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не пробовали - лишь предположение. Он во всем с юристами советуется. Что можно поднести в аргументацию такого хода для юриста?

    11 Января 2013, 18:52
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

    Добровольное исполнение одним из замщиков обязательств по займу, то есть передача одним из заемщиков всей суммы кредитору по закону освободит вас от данного обязательства, но у заплатившего (первый заемщик) долг появится право регрессного требования к вам, однако, как вы сами написали, первый заемщик вам должен такую же сумму, которую оплатит за вас кредитору.

    В таком случае по закону обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст.410 ГК РФ).

    11 Января 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересно... И как поступить в итоге?

    11 Января 2013, 18:53
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Интересно, только если кредитор так поступать согласен. А он как я понял против этого. И хочет совместно с Вас требовать. Правильно?

    11 Января 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как сказать, мы не предлагали. Он может побояться, по логике, того, что один заемщик не сможет вернуть долг так просто.... нежели двое

    11 Января 2013, 18:56
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    в суде всегда можно договориться и пойти на мировое соглашение, 1 заемщик берет на себя исполнение обязательства в полном объеме, но частями, но разве дело дошло до суда? если нет, то просто составить документ о погашении долга первым заемщиком, ведь кредитору при такой ситуации не важно кто отдаст, важно чтобы вернули полностью долг

    11 Января 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    было судебное решение о солидарной выплате. в данной ситуации моя задача выйти из обязанности выплачивать долг. второй заемщик может и затягивать и что угодно, а будут так же требовать с меня. Кредитору, не буду утверждать, но скорее всего важно, что бы я не вышел, потому что тогда уменьшается вероятность своевременных выплат.

    11 Января 2013, 19:09
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    так суд уже состоялся,в таком случае надо договариваться только с взыскателем (кредитором) или втроем или первому заемщику предложить оплачивать долг за себя и за вас, но частями, иначе вас "замучают" приставы

    11 Января 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "В таком случае по закону обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст.410 ГК РФ)." - это не получится использовать?

    11 Января 2013, 19:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не про Ваш случай.

    11 Января 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    это если бы первый заемщик уже все выплатил и за себя и за вас кредитору взыскателю,и уже потом между вами может быть взаимозачет, а пока. как я поняла, еще никто не платит?

    11 Января 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никто еще не платил, только начинаем.

    11 Января 2013, 19:22
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    если не исполните добровольно по исп. листу, то еще приставу недо будет заплатить 7 % - это так к сведению

    11 Января 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это знаем. Мне в любом случае кредитору нужно предложить трехсторонний договор, посоветуйте, что может убедить юристов к такому ходу? кредитор их во всем слушается.

    11 Января 2013, 19:27
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    знаете, важен худой ,но мир, и юристы кредитора должны это тоже понимать. если вы не будете платить. никакие приставы не помогут, если только не арестуют денежнг средства на счетах, договориться всегда можно, если кредитор понимает, что лучше понемногу но деньги. то договоритесь, если он "упертый" да еще и юристы такие, то пробить их может только медиатор, но профессиональный, а ему тоже надо платить..

    11 Января 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо, будем исходить из того что есть.

    11 Января 2013, 19:33
stats