Вопрос такой: в каких случаях сотрудники правоохранительных органов имеют право конфисковать оружие СХП

Здравствуйте! Вопрос такой: в каких случаях сотрудники правоохранительных органов имеют право конфисковать оружие СХП, которое я везу домой, если все условия перевозки соблюдены ( оружие находится в кейсе, в разряженном виде, с имеющимся паспортом к нему, и патронами от него, хранящимися отдельно?

, Норайр, г. Братск
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Норайр, все эти случаи конкретно обозначены  в ч. 1 ст. 27 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Согласно этой норме закона, изъятия органами внутренних дел оружия и патронов к нему производится в случаях:

— грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учёта оружия и патронов к нему,  а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

— ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

— аннулирования в установленном порядке лицензии и(или) разрешения;

— смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

— ликвидации юридического лица, являвшегося собственником оружия.

Только в вышеперечисленных случаях сотрудники полиции имеют право изъять оружие и патроны к нему.

Норайр
Клиент, г. Братск
Ничего из вышеперечисленного не было. Просто вез его домой, остановили на рамке металлодетектора и спросили: «что это?», ответил: «это схп пистолет» Вызвали сотрудника полиции, он вызвал понятых, изъял пистолет и телескопическую дубинку и все это дело запечатал в конверт для экспертизы. Насчет дубинки все понятно: ее должны: либо признать холодным оружием и составить административный протокол, либо, в случае не признания ее таковым — вернуть. Дубинку заказывал на Вайлдбериз, поэтому смело могу сомневаться в том, что ее признают ХО, а вот насчет пистолета, у меня возникло недоумение. На мой вопрос о пистолете, сотрудник ответил: в связи с последними событиями (имеется в виду терракт), нам необходимо проверять каждую единицу оружия, которые граждане носят с собой. И паспорт от пистолета со всеми печатями и подписями, роли не играет?

Норайр, это чистая самодеятельность. На юридическом языке звучит — эксцесс исполнителя. Ваш пистолет был изъят самым наглым и беззаконным образом. Нужно подавать жалобу на действия сотрудника полиции.