в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном ст. 250 Гражданского кодекса. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. статьей 255 Гражданского Кодекса предусматривает право кредитора обратить взыскание на долю должника и реализацию ее с публичных торгов в случае :
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
При действующем правовом регулировании баланс интересов взыскателя и сособственников имущества может быть соблюден и в том случае, если после определения в отношении доли должника победителя торгов сособственникам будет предоставлена возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора. В случае отказа сособственников или отсутствия их волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения, имущество должника подлежит реализации победителю торгов.
Резюмируя изложенное, вы можете приобрести долю только по цене, которая будет установлена по результатам торгов и она не обязательно будет равна 290 000 рублей.
в отношении вопроса о закрытии долга в 95 000 рублей вашего совладельца могу предложить вам купить у кредитора (лицо, по заявлению которого возбуждено исполнительное производство) долговые обязательства и тогда ваш совладелец должен будет вам.
Если вы оплатите долг вашего совладельца, то фактически он вам будет ничего не должен и сохранит свои права на долю в квартире ( на мой взгляд это не соответствует вашим интересам).
В соответствии с пунктом 2 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
Таким образом, опираясь на данную статью, Вы имеет право обратиться к приставу с разъяснением, каким именно образом оплатить долг. Однако доля нерадивого неплательщика в данном случае к Вам не перейдет — просто будет снят с нее арест.
Но Вы можете в судебном порядке потребовать взыскать с должника то, что Вы уплатили за него.