Бухгалтера говорят что у нас районные якобы прописаны в мотивации, хотя и там ни слова об этом

Добрый день, я работаю в районе приравненному к крайнему северу, соответственно, на работе мне полагается 50% районных, 70% северных надбавок. Работаю в компании теле 2 на диллера ИП ЗОЛОТУХИНА T2DISTRIB. ВОПРОС состоит в том что ни мне, ни девушке не выплачиваются районные и северные надбавки, а девушке(которая работает со мной) вообще в прошлом месяце выплатили меньше МРОТА в нашем регионе( ХМАО) причем ни штрафов не было, и часовая норма была отработана. Как быть в такой ситуации?

В рассчетных листах даже слова не было о районных и северных. Бухгалтера говорят что у нас районные якобы прописаны в мотивации, хотя и там ни слова об этом!

Уточнение от клиента
Работаю я в городе Радужный ХМАО
, Михаил, г. Сургут
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, сколько Вам лет и какой у Вас общий стаж работы в приравненных районах.

Михаил
Клиент, г. Сургут
9 месяцев стаж, мне 19, но я тут родился

Во-первых, закладывать районный коэффициент и северную надбавку в «мотивацию» незаконно.

Эти меры поддержки должны выплачиваться безусловно всем работникам, работающим по трудовому договору в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям (ст. 316, 317 ТК РФ)

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

При этом и коэффициент и надбавка должны доплачиваться сверх оклада, а оклад сам по себе должен быть не менее установленного МРОТ (Постановление КС РФ № 38-П) от 7 декабря 2017 г.

Ваш работодатель, судя по всему, нарушает закон.

Вам в любом случае независимо от стажа должен выплачиваться районный коэффициент (в ХМАО это 1.5.).

Что касается северной надбавки, то в настоящее время, к сожалению, совершенно неважен факт проживания с рождения в РКС (эта норма утратила силу в 2005 г). Имеет значение только периоды его работы в этих местах.

Тем не менее, есть льгота для молодежи до 30 лет, вступающей в трудовые отношения.

Вам надбавка должна начисляться (при условии, что Вы прожили в этой местности не менее 1 года) (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458)

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка.

Причем все это исчисляется не из голого оклада, а из всей заработной платы, включая премии и другие стимулирующие надбавки.

Вы можете сами рассчитать скопившуюся задолженность по заработной плате и обратиться в суд с иском к своему работодателю о взыскании невыплаченной заработной платы за весь период работы, дополнительно потребовать выплаты компенсации за невыплату заработной платы и компенсации морального вреда.

У Вас пока надбавка с учетом Вашего стажа работы составляет всего 10%.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и его Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/7b1d47143212ba09e75fe3d3b3433d8d4702295a/

Из статьи следует:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Также общие положения закреплены в статье  ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/

Из этой  статьи также следует:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате ...

Т.е. работодатель на основании указанных выше обязательных положений законодательства РФ обязан принять внутренний локальный акт регулирующий выплату данных надбавок своим работникам (Положение), коллективный договор, ознакомить с ними работников под роспись, что обязательно.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с… иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… работаю в районе приравненному к крайнему северу, соответственно, на работе мне полагается 50% районных, 70% северных надбавок...... Бухгалтера говорят что у нас районные якобы прописаны в мотивации, хотя и там ни слова об этом!

Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ  от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже», следует что:

… лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом.

Далее порядок также регулирует  постановление  Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9004602

Из Постановления следует:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в… приравненных к ним местностях… где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

 И положения  Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231

Из Приказа и его раздела III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы следует:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,...;

г)… по достижении 60% надбавки… молодежи (лицам в возрасте до 30 лет),… в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ, потребовать от него приведение выплаты надбавок в соответствии с требованиями закона принятия Положения  с их учетом и колдоговора,  вынести приказ об этом и выплате Вам надбавок, в том числе за время когда Вас их незаконно лишили,    с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

В случае обращения  в суд,  срок указан в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».