8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться, почему судья затягивает дело, правомерно ли это?

Добрый день! 2.02.2023 г к заглушенной, припаркованной машине (без движения), подъехал сотрудник дпс. Попросил выйти мужа из машины и предъявить документы. Он был выпивший, просто сидел в телефоне. Увидев это, сотрудник вызыал другой экипаж, чтобы его оформили. Естественно от мед освид он отказался, обосновав это тем, что не управлял, и на основании чего? Сотрудники вызвонили своих знакомых, в качестве понятых. В качестве свидетелей были наши родители, т.к автомобиль стоял у дома. Дело передали в суд. Вопрос… На данный момент дело рассматривается чуть больше 2-х месяцев. 4 раза переносили заседание, т.к 2 раза не пришли сотрудники дпс, и 2 раза не пришли понятые. Судья назначила 5 заседание, обосновав необходимость присутствия понятых. Так же сотрудники не предоставили никаких записей с регистратора, т.к их попросту нет. Но есть запись разговора мужа с дежурной частью, где ему сообщили о том, что в тот вечер первый сотрудник, который к нему подошел и вызвал второй экипаж вообще в наряде не числился. Помогите разобраться, почему судья затягивает дело, правомерно ли это? Спасибо заранее.

Показать полностью
, Башкатова Инна Николаевна, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

В данном случае судья правомерно откладывает судебные заседания.

Муж не признает вину, утверждает, что автомобилем не управлял. Сотрудники ДПС утверждают обратное. В этой ситуации, естественно, суд будет допрашивать участников в судебном заседании, поскольку позиции сторон по делу противоречат друг другу.

1
0
1
0
Башкатова Инна Николаевна
Башкатова Инна Николаевна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я правильно понимаю, эта процедура может растянуться на долгие месяцы, до года? Или возможно, наложив штраф на понятых за неявку, оно сдвинется с места? Понятно, по усмотрению судьи. И как в отсутствии доказательств со стороны сотрудников может быть вынесено решение? Либо они не обязаны предоставлять никакие записи, кроме протокола и их показаний?

Спасибо. Я правильно понимаю, эта процедура может растянуться на долгие месяцы, до года?

До года не растянется, суд не выйдет за пределы срока давности привлечения к административной ответственности.

Либо они не обязаны предоставлять никакие записи, кроме протокола и их показаний?

Если присутствовали понятые, видеозапись не обязательна.

Закон требует обязательное наличие чего-то одного из двух: либо понятых, либо видеозаписи.

Понятно, по усмотрению судьи. 

Судье нужно, чтобы его решение устоялось в апелляции. В Вашем случае в позициях сторон существенные противоречия. Если суд при таких обстоятельствах вынесет постановление без допроса участников в судебном заседании, апелляция может его отменить как не основанное на полном и всестороннем выяснении всех обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2023