Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация чужого человека на пощади,находящейся в собственности

Могу ли я без последствий для себя прописать на жилплощадь ,находящуюся в моей собственности чужого человека? будет ли он иметь какие-нибудь права на площадь и имущество? Прописана я одна. Нужен ли при этом какой то документ, гарантирующий мою защиту . В случае выписки его

с этой площади, каким образом я смогу его выписать?

Спасибо

11 Февраля 2014, 10:10, вопрос №366627 Лариса, г. Москва

Уточнение клиента

Я закзыванла мнение 3-х юристов

11 Февраля 2014, 10:19

Лариса оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Лариса, здравствуйте!

    Если квартира в вашей собственности, вы спокойно можете прописать к себе человека, но выписать его возможно будет только в судебном порядке. На жилую площадь в таком случае данный человек не сможет претендовать. Если же у вас квартира в социальном найме, то регистрировать туда никого не надо, человек сможет претендовать на приватизацию квартиры.

    Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Согласно п.31 указанного постановления  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е)выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Желаю удачи!

    11 Февраля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса.

    Если Вы зарегистрируете этого человека постоянно, то выписать без его согласия можно будет только через суд. Чтобы этого избежать, оформите временную регистрацию. 

    11 Февраля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Какие будут последствия: — вы его выписать не сможете, если только не оформите временную прописку от  6 месяцев и до 5 лет.

    Т.е. оформите прописку на год — потом ещё на го и т.д.

    Прав никаких на ваше имущество он не приобретает. Он имеет право только на проживание.

    Нужен ли при этом какой то документ, гарантирующий мою защиту — Договор аренды жилого помещения на определённый срок.

    11 Февраля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Лариса.

    Прописка (регистрация) не даёт права собственности на помещение. Никаких последствий для Вас, как собственника это не принесёт, за единственным исключением, что если данный гражданин сам не выпишется, Вам придётся выписывать его в судебном порядке.

    С уважением

    11 Февраля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Лариса, согласно Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95г. от Вас в любом случае потребуется заявление о регистрации гражданина на Вашей жилой площади.  Гражданин будучи зарегистрированным на Вашей жилой площади права собственности на площадь не приобретет, если только Вы сами ему не подарите, не продадите эту площадь.

    11 Февраля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    с этой площади, каким образом я смогу его выписать? -  По истечении срока действия срочного договора он теряет право на проживание и регистрацию в вашем жилье. И с выпиской никаких проблем не будет.
    11 Февраля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Лариса, важно уточнить, если Вы прописали несовершеннолетнего, то без согласия органа опеки и попечительства тем более Вы не сможете его выписать.

    11 Февраля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    также, регистрация («прописка»):

    — увеличит расходы на квартплату  

      — даст  возможность зарегистрировать на срок своей регистрации несовершеннолетнего ребенка, (место жительство ребенка определяется в соответствии с местом жительства его родителей)…

    как вариант, можете заключить договор безвозмездного найма...

    с уважением,

    Елена

    11 Февраля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats