Могу ли я требовать компенсацию морального вреда с администрации города?

Здравствуйте, наша семья с 2007 года стояла на очереди за соц. выплатой на приобретение жилья. В 2019 году нас сняли с очереди, так как дети стали совершеннолетними. Обращались в суд, но в апелляции администрация выиграла и нас в итоге сняли. На 2019 год мы были вторые в очереди на выплату. Можем ли мы хотя бы претендовать на компенсацию морального вреда? Так как 12 лет нас тупо морозили и не давали денег. Мы очень рассчитывали на соцвыплату. А сейчас вынуждены были взять кредит и купить плохую квартиру на самой окраине, так как денег на большее не хватает

, Георгий, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно статье 393 Гражданского кодекса РФ, граждане вправе требовать возмещения морального вреда, причиненного им действиями (бездействием) органа власти.

В Вашем случае возможно подать иск в суд на возмещение морального вреда за потерю возможности получения социальной выплаты на приобретение жилья. Однако, для того чтобы убедить суд, что Вам действительно был причинен моральный вред, необходимо предоставить доказательства, подтверждающие Ваши затраты на подготовку документов для участия в программе, ожидания, обращения в суд и т.д.

Представьте в суде свои доказательства, например, копии документов, подтверждающих стаж ожидания социальной выплаты, копии документов, поданных в рамках программы, свидетельские показания, и т.д. Конечно же, для подготовки искового заявления и сбора доказательств рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу.