Влияет ли владение ООО на пособие для малообеспеченных семей и нужно ли платить себе зарплату?
В данный момент нахожусь в декретном отпуске, так как супруг официально мало зарабатывает мы получаем пособие, как малообеспеченная семья. Пару месяцев назад я открыла ооо, где являюсь учредителем и директором, оборотов по компании нет, зп себе не выплачиваю. Подскажите, пожалуйста, могут нам в дальнейшем отказать в данном пособии. И обязательно выплачивать себе зп, как директору.
С учетом моего уточнения выше далее:
Если Вы являетесь получателем пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет как не подлежащая обязательному социальному страхованию т.е. неработающая в рамках трудовых отношений по трудовому договору, и оно было Вам назначено до 2023 года. то право у Вас на его получение сохраняется до тех пор, пока Вы не вступите в трудовые отношения т.е. не трудоустроитесь по трудовому договору на работу, атк как в таком случае Вы уже будете являться подлежащей обязательному социальному страхованию, а таким лицам предоставляется отпуск по уходу за ребенком по месту работы с выплатой пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.