8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Позднее я узнала, что, если отложить вступление в наследство на полгода, то потом придется вступать в него по суду

В октябре 2022 года умер мой отец. Есть мама и есть я - единственные наследницы. Решили оформлять наследство пополам (половина однокомнатной квартиры, больше никакого имущества нет). В октябре же обратились к нотариусу, написали заявления, открыли наследственное дело. 25 апреля нам нужно прийти и вступить в наследство. Но за прошедшие месяцы мамина деменция развилась до стадии, когда она уже плохо узнает людей, не может ответить на простые вопросы, забыла, как пользоваться туалетом и т.д. Она сейчас живет в частном пансионате для дементных больных. И я пытаюсь понять, какие есть варианты у меня сейчас в контексте оформления наследства. Я консультировалась с помощником нотариуса, он сказал, что давайте отложим вступление в наследство до осени, а вы за это время попробуете лишить маму дееспособности и оформить опекунство. Позднее я узнала, что, если отложить вступление в наследство на полгода, то потом придется вступать в него по суду. Вот поэтому мне и нужна юридическая консультация, чтобы понять, какие есть в данной ситуации варианты.

Показать полностью
, Светлана, г. Курск
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы уже обратились к нотариусу для вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти и написали заявления, то срок не пропустили. А время Вам дали  для оформления опекунства.

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана

По ГК РФ (статья 1154, пункт 1) по истечении полугода наследник теряет права на получение имущества.
Единственный выход — восстановить утраченный период и получить дополнительное время на проведение необходимых процедур.
Для успешного завершения дела человек должен подтвердить уважительность пропуска, передав документы нотариусу или в судебную инстанцию. 

Если Вы пользуетесь имуществом после смерти отца (платите за КУ или делали ремонт) то Вы считаетесь втупившими в наследство фактически, это доказать не сложно.

Фактическое принятие наследства.
Основываясь на статье 1153 п.2 Гражданского кодекса РФ, такое унаследование подразумевает под собой совершение юридических действий, которые подтверждают факт принятия имущества в управление и пользование.

Поэтому если Вы пользуетесь имуществом то не стоит бояться пропуска срока вступления в наследство.

Так же скажу что в Вашей ситуации нужно признавать маму недееспособной, это все делается через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты
Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?
, вопрос №4099421, Владислав, г. Самара
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2023