Я работаю в охране.в школе.я имею осматривать сумки

Я работаю в охране...в школе....я имею осматривать сумки...

, Алексей, г. Якутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы имеете удостоверение частного охранника и работаете на организацию, осуществляющую частную охрану, Ваши полномочия прописаны в ФЗ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 28.12.2022)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Проще говоря, Вы как охранник имеете право на внешний визуальный осмотр вносимых и выносимых предметов на контролируемый Вами объект, в том числе и сумки. Однако осмотр содержимого сумок без его вынимания должен производиться с согласия лица, у которого Вы проводите осмотр.

Просить открыть сумку, выкладывать вещи из сумки, трогать сумку и/или её содержимое — Вы не имеете права, так как это уже досмотр, который может производиться только полицией или иными уполномоченными лицами и только в случае подозрения в совершении преступления либо административного правонарушения.