И говорят ехать на передовую, по Сити без приказов и за штатом ведь военнослужащий за штатом не имеет права ехать на передовую он тока может исполнять общие войсковые обязательства?

Добрый день, у меня такой вопрос меня мобилизовонного отправили в зону СВО прибыл в составе полка артеллерийского .После чего сказали что не будет вам техники будем пехотой, без какого либо согласия перевели в пехоту, после начали прикомандировывать в другие полки кого в штурмовые кого в стрелковые, командировка первая оформлена и бумага на то что она законна есть. Спустя какое та время тот полк в который прикомандировали отправляет нас уже в другую часть вообще как они сказали перенаправляют , выписки из приказа просили сказали сделают , после чего показали бумагу на фото что есть выписка из приказа но печатей и подписей на ней нет, и то это бумага от той части к которой прикомандировали , как так может быть , они ведь должны были отправить нас обратно в свою часть из которой отправили в командировку а уже потом по другим частям делают иновые приказы. После чего у ротного спрашиваем есть ли мы в штатной ведомости он говорит что нас там нет , мы получается за штатом а они нам говорят нас взяли на вакантные должности. И говорят ехать на передовую , по Сити без приказов и за штатом ведь военнослужащий за штатом не имеет права ехать на передовую он тока может исполнять общие войсковые обязательства? Можно ли отказаться ехать и что за это будет мне будет ли уголовная ответственность за не подчинение приказа? Уточнив у своего командования на вопрос почему нас перекомандировывают они сказали что нас предали в армейский корпус по приезду в составе полка а после чего он уже передал в бригаду в тюкотору сначало якобы прикомандировали а потом уже она распоряжается нами , в военниках ни печатей ни должносте , и объясните я командир отделения а меня ставят на стрелка ,это ведь не правомерно, должны ведь на равную должность или на должность выше или как все это выглядет

Уточнение от клиента
Без приказав это значит нет выписок из приказав, бумага документ на основании которого меня перевели в эту часть
, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, отказаться от выполенния приказа нельзя под угрозой ответственности по ст. 332 УК РФ

В частности

Статья 332. Неисполнение приказа

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

И говорят ехать на передовую, по Сити без приказов

 Приказ не обязательно отдается письменно.

В силу ст. 39 УВС ВС РФ

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

бщие войсковые обязательства?

 Нет, есть еще специальные обязанности

25. Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, в объектовом карауле, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности.

, и объясните я командир отделения а меня ставят на стрелка

 Формально если Вы занимали должность командира отделения, и должность стрелка ниже то на такое назначение надо Ваше согласие

В силу ст. 11 Положения о поряджке прохождения военной службы

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, -с его согласия);
а.1) в связи со служебной необходимостью — на воинские должности руководящего и профессорско-преподавательского состава в военных образовательных организациях высшего образования, военных комиссаров субъектов Российской Федерации (для высших офицеров, с их согласия)

При этом

 Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

такое назначение Вы вправе обжаловать в частности в суде

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе  и отказе его исполнять грозит уголовная ответственность предусмотренная в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Согласно статье 39 Устава внутренней службы приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Отменить приказ в силу статьи 44 Устава внутренней службы имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

И говорят ехать на передовую, по Сити без приказов и за штатом ведь военнослужащий за штатом не имеет права ехать на передовую он тока может исполнять общие войсковые обязательства? Можно ли отказаться ехать и что за это будет мне будет ли уголовная ответственность за не подчинение приказа?

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира, может быть отдан в письменном виде,устно. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

За неисполнение приказа, вас могут привлечь по ст. 332 УК РФ.

В связи с чем, отвечая на ваш вопрос, исполнять ли вам — военнослужащему приказ, отвечу, что следует исполнять в силу требований закона.

В части, вас ознакомят с письменной формой приказа, которая возможно уже имеется в воинской части, до доведения до вас приказа в устной форме.

То есть, иными словами, в части скорее всего есть приказ в письменной форме, вам его довели в устной пока форме, до прибытия вас в часть. По прибытию в часть, до вас приказ доведут в письменной форме. Приказу в устной форме вы обязаны подчиняться.

Довести до вас приказ могут в письменном виде, устно или по техническим средствам связи, согласно п. 39 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Что касается последней части вашего вопроса:

объясните я командир отделения а меня ставят на стрелка, это ведь не правомерно, должны ведь на равную должность или на должность выше или как все это выглядет

Согласно Положению, утвержденному Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), вас возможно назначить в качестве военнослужащего на низшую воинскую должность, — с вашего согласия.

В связи с чем, в вопросе назначения вас из командира отделения на воинскую должность стрелка, без вашего на это согласия, не правомерно.

В данном вопросе вы совершенно правильно рассуждаете.

Можете обжаловать назначение вас на должность стрелка с должности командира отделения, — без вашего согласия.

С уважением.