Может ли муж претендовать на квартиру, даже если идёт бракоразводный процесс?

Здравствуйте. Подала на развод 15 февраля. С этого дня суд назначил отсрочку по закону три месяца на применение.

От мужа уехала, в связи с разводом своего жилья нет, и купила квартиру 7 марта. Развод состоится только 15 мая.

, Дарья, г. Москва
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Формально может предъявить требования о разделе квартиры, тк вы ещё в браке, надо будет доказать, что ваши семейные отношения фактически прекратились до этой даты и что у вас были денежные средства (личные) на покупку.

Дарья
Клиент, г. Москва
На счет денег, я взяла кредит. Это можно доказать. А по поводу отношений как доказать?

Прописка в другом месте, отличном от места жительства мужа, свидетели. В целом у вас довольно понятная ситуация, не должно быть проблем, если дойдет до суда, но надо иметь в виду такую вероятность.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Доказать можно, например, свидетельскими показаниями или например, если вы сейчас арендуете жилье, то договором аренды.