Я не успела уйти в декретный отпуск, на 29 недели было кесарево, родился мертвый ребенок, умер внутри.Подскажите положен ли мне отпуск по родам, мне сказали что возможно оформить на 86 дн

Добрый день!я не успела уйти в декретный отпуск,на 29 недели было кесарево,родился мертвый ребенок,умер внутри.Подскажите положен ли мне отпуск по родам ,мне сказали что возможно оформить на 86 дн. Если положен,то какая организация должна его выдать,так как роды произошли не в роддоме по месту наблюдения ,а в другой больнице

, Наталья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! Согласно п.49.  Приказа МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ:

При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.(70 дней до рождения ребенка и 86 дней после рождения в связи с осложненными родами).

Таким образом, вам правильно сказали, что вам положен отпуск по родам на 86 дней.В вашем случае больничный вам выдаст та больница, где было кесарево.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! они отказывают и говорят что должна выдать женская консультация где наблюдалась, получается они незаконно отказывают?

Вот закон.Вы сами найдите и почитайте.Я предлагаю вам следующее: составьте заявление в письменном виде в двух экз., один оставьте у них, на втором поставьте штамп о принятии.Напишите так же, что в случае отказа чтобы выдали вам ответ в письменной форме.Как придет ответ, напишите мне в чат, пришлите фото ответа.Я вам попробую помочь.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Наталья!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом, в силу действующего законодательства, а именно ст. 255 ТК РФ в целом, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью в случае осложненных родов т.е. если прошли с осложнениями (например, вам сделали кесарево сечение и т.д.) — 86 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере — это первое.

Иными словами, в целом, отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. При этом работодатель Ваш обязан принять приказ о предоставлении отпуска.

Во-вторых, если руководствоваться п.60 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности… предусмотрено, что при родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, медицинской организацией, где произошли роды, формируется листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней с даты родов.

Соответственно, Вам однозначно, что поскольку роды произошли в любом случае в указанный временной интервал, обязаны сформировать больничный, и Ваш работодатель обязан оформить отпуск по беременности и родам. И отозвать больничный лист медицинская организация не вправе, даже в исключительных случаях, в силу того, что ребенок родился мертвым или умер позднее. Проанализировав предоставленное Вами уведомление, его Вынес уполномоченный орган Социальный фонд России, оно незаконно вынесенное и аннуляция тоже (это Ваш работодатель скорее всего передал недостоверные сведения). По трудовому законодательству Вам однозначно положено..

Таким образом, на основании вышеизложенного, с учётом того, нарушений со стороны работодателя действующего трудового законодательства РФ, рекомендую Вам,

1. Незамедлительно в первую очередь обратится с соответствующим заявлением, к Вашему работодателю, и потребовать незамедлительно вынести приказ о предоставлении отпуска на основании Вашего заявления с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в течении 3-х дней в силу ст.62 ТК РФ.

И предупредить в заявлении работодателя, о том что в случае отказа будете вынуждены обратиться с заявлением в уполномоченные органы (обычно на них это действует).

2. Обратиться в Социальный фонд России по месту жительства с заявлением о даче разъяснения, по факту незаконно аннулирования больничного листа.

3. Параллельно желательно обратиться с жалобой в простой письменной форме в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении Вашего работодателя о проведении проверки в порядке надзора за незаконные действия (бездействия), самоуправство для установления и привлечение виновных лиц к ответственности (Прокуратура вполне посодействовать и защитить ваши права). Они направят предписание (представление) вашему работодателю, об устранении нарушений трудового законодательства..

4. В противном случае Вам можно уже обратиться в суд с исковым заявление об обязании работодателя, в том числе выплаты денежных средств и возмещении морального вреда.

* Для сведения, пункт п.49. Приказа МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ (точнее Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н „Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности“ — этот нормативный документ утратил силу и не действует..…

Действуйте, уважаемая Наталья! это полнейшее безобразие, Закон на вашей стороне.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам, Наталья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

общие порядок регулирует статья ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...

Т.е.  первое что должно быть как основание для предоставления этого отпуска, это — листок  нетрудоспособности.

Далее подается заявления, во вложении к этому ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Работодатель обязан принять приказ о предоставлении отпуска.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя по предоставлению отпуска по беременности и родам-https://онлайнинспекция.рф/instruction/256

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок оформления и выдачи больничных регулируется Приказом Минздрава  РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

60. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, медицинской организацией, где произошли роды, формируется листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней с даты родов.

Т.е. Вам в любом случае были так как роды произошли в любом случае в указанный временной интервал, были  обязаны сформировать больничный согласно данному пункту Приказа, на основании него работодатель обязан оформить отпуск по беременности и родам.

Отозвать больничный лист медицинская организация  не вправе даже в случаях когда ребенок родился мертвым либо умер позже, законодательство РФ этого не предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  сослаться на больничный, потребовать от него  вынести приказ о предоставлении отпуска на основании Вашего заявления (типовые формы приложил выше к другому предыдущему ответу)   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать Вам заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».